Haunted Love – Perfekt ist Jetzt | Rezension

  Das Buch: *Rezensionsexemplar Titel: Haunted Love Autorin: Ayla Dade Verlag: Piper Erschienen: 11.01.19 Seiten: 400 Klappentext: Er ist unberechenbar, begehrt, draufgängerisch – und geheimnisvoll. Sie ist unscheinbar, schüchtern, perfektionistisch – und will ihn um jeden Preis. Hat ihre Liebe eine Chance? Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und …

Unter schwarzen Federn | Rezension

  Das Buch: *Rezensionsexemplar Titel: Unter schwarzen Federn Autorin: Sabrina Schuh Erschienen: 13.02.18 Seiten: 312 Klappentext: Eine schnatternde Meute TeenagerEine unscheinbare AußenseiterinEine Verwandlung unter TränenFee’s Leben ist die Hölle. Auch der Wechsel an die neue Schule bringt keine neuen Chancen, sondern nur Psychoterror und Ausgrenzung. Eines Tages spitzen sich die Dinge so zu, dass Fee …

KIlling Passion: Angus | Rezension

Das Buch: Titel: Killing Passion Autorin: Melanie Reichert Verlag: Romance Edition Erschienen: 15. Februar 2019 Klappentext: Man kann sich an das Gesetz halten. Oder es einfach selbst in die Hand nehmen …Angus ist der älteste Sohn des McKenna-Clans und gehört damit nicht nur einer alten Whiskey-Dynastie an, sondern auch der einflussreichsten Familie New Clovertons, was …

Someone New | Rezension

Das Buch: Titel: Someone New Autorin: Laura Kneidl Verlag: LYX Erschienen: 28.01.19 Seiten: 550 Klappentext: Als Micah auf ihren neuen Nachbarn trifft, kann sie es nicht glauben: Es ist ausgerechnet Julian, der wenige Wochen zuvor ihretwegen seinen Job verloren hat. Micah fühlt sich schrecklich deswegen, vor allem weil Julian kühl und abweisend zu ihr ist und ihr …

Die Legenden der Nebel Siva | Rezension

Das Buch: *Rezensionsexemplar Titel: Die Legenden der Nebel Siva Autorin: Emely Delphy Erschienen: 2018 Seiten: 284 Klappentext: „Wir haben so viele Millennien auf diesen Augenblick gewartet. Du bist das Mädchen aus der Prophezeiung, die Überbringerin des Schlüssels.“Nachdem Eyonne und Nayan in der Unterwelt gelandet sind, wo sie auf seine verschollene große Liebe Suerielle treffen, beginnt …

Wieso Populismus so erfolgreich ist #LesenGegenRechts

Heute gibt es meinen Post zu den Thementagen der Aktion #lesengegenrechts,die ich zusammen mit ein paar tollen Blogger, die ich euch auch noch unten verlinke, mache. Am Ende des Beitrags habt ihr auch noch die Chance ein Buchpaket mit „Endland“ und „Der Schuss“ zu gewinnen. Ich beschäftige mich heute mit Populismus und insbesondere auch damit …

Emmi und Einschwein: Ganz vorn mit Horn | Rezension

  Das Buch: *Rezensionsexemplar Titel: Emmi und Einschwein: Ganz vorn mit Horn Autorin: Anna Böhm Verlag: Oetinger Erschienen: 21.01.19 Seiten:208 Klappentext: Einschwein benimmt sich mal wieder vollkommen unmagisch. Deshalb findet Emmi, dass es Unterricht von einem richtigen Einhorn braucht, um zu lernen, wie man anständig mit Horn zaubert. Aber da ahnen die beiden noch nicht, …

Catching Beauty | Rezension

Das Buch:  *Rezensionsexemplar Titel: Catching Beauty Autorin: J. S. Wonda Erschienen: 4.1.19 Seiten: 306 Klappentext: Lass uns eine Sache klarstellen:Ich bin nicht dein Retter.Ich bin nicht dein Freund.Wir sind nicht die Guten.Und du wirst mir nicht entkommen.AMBERIch hätte niemals zusagen sollen, meinen Chef auf seine Geschäftsreise zu begleiten. Denn als er am Flughafen nicht auftaucht, weiß ich noch nicht, dass ich kurz darauf von einer …